Ufficio Lavori Pubblici e Patrimonio - Comune di Conselice

Vai ai contenuti principali
 
 
Percorso: Home - Comune - Organizzazione... - Uffici e Servizi - Ufficio Lavori Pubblici e Patrimonio  

Ufficio Lavori Pubblici e Patrimonio

 

AREA TERRITORIO

Responsabile Area: Geom. Danilo Cesari   

Tel.  0545 986954 - Fax  0545 38114 - Email   cesarid@comune.conselice.ra.it

 

Ufficio Lavori Pubblici e Patrimonio 

Responsabile Servizio:  Arch. Elisabetta Gagliardi 

Tel.  0545 986956 - Fax  0545 38114 - Email gagliardie@comune.conselice.ra.it

Front Office / Informazioni:  Laura Marabini, Tel.  0545 986951 - Fax  0545 38114 - Email   marabinil@comune.conselice.ra.it  

Referente Tecnico:  Geom. Luca Emiliani, Tel.  0545 986953 - Fax  0545 38114 -Email   emilianil@comune.conselice.ra.it  

Referente Amministrativo:  Marinella Gaudenzi, Tel.  0545 986952 - Fax  0545 38114 - Email  tecnico@comune.conselice.ra.it   /  gaudenzim@comune.conselice.ra.it  

Sede dell'ufficio:  Via Garibaldi 14 - 48017 Conselice (Ra) - L'Ufficio si trova al secondo piano del Palazzo Comunale. 

Orario di apertura al pubblico:   

Martedì  8.30 – 11.30

Giovedì  8.30 – 11.30

 

Magazzino Comunale ,  Tel. 0545 89167 - Via Guglielma, Conselice 

 
SERVIZI SVOLTI:
  • Progettazione LL.PP.;
  • Direzione e contabilità dei lavori;
  • Coordinamento e controllo degli incarichi tecnici esterni;
  • Verde e arredo urbano;
  • Gestione, valorizzazione e manutenzione patrimonio;
  • Inventario beni immobili;
  • Rilevazioni patrimonio P.A.;
  • Atti di gestione del patrimonio (locazioni, comodati, concessioni, ecc.) in raccordo con i Servizi Finanziari;
  • Stima immobili comunali;
  • Gestione tecnica cimiteri;
  • Viabilità e segnaletica in raccordo con la Polizia Municipale;
  • Occupazioni suolo pubblico permanenti (passi carrai, stalli riservati, ecc.) e COSAP;
  • Imposta pubblicità e diritti pubbliche affissioni;
  • Sicurezza sui luoghi di lavoro (immobili);
  • Nulla osta gare ciclistiche e trasporti eccezionali;
  • Protezione civile (competenze comunali);
  • Rapporti con i gestori di servizi pubblici locali (SPL);
  • Servizio raccolta rifiuti urbani;
  • Gestione pratiche per l'accesso a finanziamenti pubblici, compresa la redazione di studi di fattibilità / progettazione. 
 

Come fare per

 
 

Servizi per fasce di età e interesse