Ufficio Servizi al Cittadino - Comune di Conselice

Vai ai contenuti principali
 
 
Percorso: Home - Comune - Organizzazione... - Uffici e Servizi - Ufficio Servizi al Cittadino  

Ufficio Servizi al Cittadino

(Ufficio Anagrafe - Stato Civile - Elettorale - Cimiteri - U.R.P.)

 

Centralino tel. 0545 986.970 - fax  0545 38107

 

Area Servizi alla Cittadinanza

Responsabile di Area:  Dott.ssa Margherita Morelli,   Tel.  0545 986944 - Fax  0545 38113 - Email: morellima@unione.labassaromagna.it

 

Ufficio Servizi al Cittadino

Via Garibaldi 14 - 48017 Conselice (Ra) - L'ufficio si trova al piano terra del Palazzo Comunale.

Tel.  0545 986971 - Fax 0545 38104 - Email:   anagrafe@comune.conselice.ra.it  / demografici@comune.conselice.ra.it  / elettorale@comune.conselice.ra.it

PEC Anagrafe    demografico.conselice@cert.unione.labassaromagna.it

Email URP: urp@comune.conselice.ra.it  

Responsabile di Servizio:  Dott.ssa Virginia Nicoletti, Tel.  0545 986957 - Fax 0545 38104 - Email nicolettiv@comune.conselice.ra.it  

Roberta Donati, Tel.  0545 986920 - Email   donatir@comune.conselice.ra.it

Manuela Nanni, Tel.  0545 986973 - Email   nannim@comune.conselice.ra.it  

Lisa Fava, Tel.  0545 986971 - Email faval@comune.conselice.ra.it    

Maria Luisa Liverani, Tel.  0545 986910 - Email   liveraniml@comune.conselice.ra.it  

Monica Facchini, Tel.  0545 986960 - Email   facchinim@comune.conselice.ra.it  

 

Orario di apertura al pubblico periodo invernale (dal 1 settembre al 31 maggio)

Lunedì  8.30 – 13.00

Martedì  8.30 – 13.00 

Mercoledì  10.30 – 13.00

Giovedì  8.30 – 13.00  /  15.00 – 18.00

Venerdì  10.30 – 13.00

Sabato  8.30 – 13.00

 

Orario di apertura al pubblico periodo estivo (dal 1 giugno al 31 agosto)

Lunedì  8.30 – 13.00

Martedì  8.30 – 13.00 

Mercoledì  10.30 – 13.00

Giovedì  8.30 – 13.00 

Venerdì  10.30 – 13.00

Sabato  8.30 – 13.00 

 
SERVIZI SVOLTI:

• Certificazioni anagrafiche, stato civile ed altre;
• Elettorale;
• Anagrafe;
• Stato civile;
• Statistica in coordinamento con Unione;
• Toponomastica;
• Gestione amministrativa cimiteri;
• Autentiche
• Informazioni di primo livello e assistenza;
• Accesso ai servizi;
• Anagrafe canina;
• Caccia, pesca, funghi;
• Occupazioni suolo pubblico gratuite associazioni ed elettorali;
• Ricezione e consegna autorizzazioni ed ordinanze relative a varie tipologie di occupazioni di suolo pubblico, permessi viabilità / nulla osta, idoneità alloggiative, ospitalità e altro;
• Ricerca Offerte di lavoro Centri per l'impiego e Agenzie interinali; 
• Informazioni turistiche;
• Reclami, segnalazioni, esposti.