Ufficio Servizi al Cittadino - Comune di Conselice

Skip to main content
 
 
Sei in: Home - Comune - Organizzazione... - Uffici e Servizi - Ufficio Servizi al Cittadino  

Ufficio Servizi al Cittadino

(Ufficio Anagrafe - Stato Civile - Elettorale - Cimiteri - U.R.P.)

 

Centralino tel. 0545 986.970

Anagrafe tel. 0545 986.916

Urp tel. 0545 986.910

 

Area Servizi alla Cittadinanza

Responsabile di Area: Dott.ssa Virginia Nicoletti, Tel . 0545 986957 - Fax  0545 38104 - Email nicolettiv@comune.conselice.ra.it  

 

Ufficio Servizi al Cittadino

Palazzo municipale, Via Garibaldi n.14 - Piano terra

Tel.  0545 986.910 / 916  -  Fax 0545 38104 

Email Anagrafe:   anagrafe@comune.conselice.ra.it

PEC Servizi Demografici: demografico.conselice@cert.unione.labassaromagna.it

Email URP: urp@comune.conselice.ra.it  

 

Responsabile di Servizio: Manuela Nanni, Tel.  0545 986973 - Email   nannim@comune.conselice.ra.it  

Roberta Donati, Tel.  0545 986920 - Email   donatir@comune.conselice.ra.it

Lisa Fava, Tel.  0545 986971 - Email faval@comune.conselice.ra.it    

Chiara Gondoni, Tel.  0545 986916 - Email gondonic@comune.conselice.ra.it

Maria Luisa Liverani, Tel.  0545 986910 - Email liveraniml@comune.conselice.ra.it  

 

Orario di apertura al pubblico periodo invernale (dal 1 settembre al 31 maggio) in seguito a Decreto del Sindaco n. 13 del 02/11/2020

Lunedì  8.30 – 13.00  (Accesso su appuntamento)

Martedì  8.30 – 13.00  (Accesso su appuntamento)

Mercoledì  10.30 – 13.00 (Accesso su appuntamento)

Giovedì  8.30 – 13.00 / 15.00 – 18.00  (Accesso su appuntamento)

Venerdì  10.30 – 13.00  (Accesso su appuntamento)

Sabato  8.30 – 13.00  (Accesso su appuntamento)  

 

Orario di apertura al pubblico periodo estivo (dal 1 giugno al 31 agosto)

Lunedì  8.30 – 13.00  (Accesso su appuntamento)

Martedì  8.30 – 13.00  (Accesso su appuntamento)

Mercoledì  10.30 – 13.00  (Accesso su appuntamento)

Giovedì  8.30 – 13.00  (Accesso su appuntamento)

Venerdì  10.30 – 13.00  (Accesso su appuntamento)  

Sabato  8.30 – 13.00  (Accesso su appuntamento)  

 
SERVIZI SVOLTI:

• Certificazioni anagrafiche, stato civile ed altre;
• Elettorale;
• Anagrafe;
• Stato civile;
• Statistica in coordinamento con Unione;
• Toponomastica;
• Gestione amministrativa cimiteri;
• Autentiche
• Informazioni di primo livello e assistenza;
• Accesso ai servizi;
• Anagrafe canina;
• Caccia, pesca, funghi;
• Occupazioni suolo pubblico gratuite associazioni ed elettorali;
• Ricezione e consegna autorizzazioni ed ordinanze relative a varie tipologie di occupazioni di suolo pubblico, permessi viabilità / nulla osta, idoneità alloggiative, ospitalità e altro;
• Ricerca Offerte di lavoro Centri per l'impiego e Agenzie interinali; 
• Informazioni turistiche;
• Reclami, segnalazioni, esposti.